[18+]
26 августа 2024 в 16:16

Социолог объяснил, почему Екатеринбург стал либеральной столицей

© ЕАН
Екатеринбург прозвали «центром мерзотной либероты» из-за свободолюбия и толерантности местных жителей. Особенности характера объясняются историей Урала, заявил гендиректор фонда «Социум», социолог Александр Долганов.
«Урал – регион относительно недавнего освоения, где не все было основано на крепостном праве. Было, конечно, но еще было много казаков, старообрядцев, ссыльных и других людей, которые выделялись из общероссийского контекста. Люди, способные на поступок, под влиянием обстоятельств уходили откуда-то, приходили сюда, на Урал, и начинали новую жизнь. Только от них самих зависел их успех. И толерантность к другим людям всегда была здесь больше развита. Одно дело, когда ты живешь в Псковской губернии и никогда не видел человека, более смуглого, чем ты. Другое дело, когда и башкиры рядом, и казаки, и староверы, и поляки, и шведы… Поэтому свободолюбие, терпимость и толерантность - это характерные черты», - заявил Долганов.
На прошлой неделе в Екатеринбург приезжал телеведущий Владимр Соловьев. Именно он прозвал столицу Урала «центром мерзотной либероты» и «городом бесов». Неприязнь Соловьева к Екатеринбургу связана с тем, что здесь в свое время жил и работал Борис Ельцин, причастный к распаду Советского Союза.
«Послушайте, к сожалению, из вашего города человек, который виновен в том, что наша Родина исчезла. Их двое было – [последний глава СССР Михаил] Горбачев и [первый президент РФ Борис] Ельцин. Сейчас молодцы, что боретесь со злом. Но главное – чтобы не прыгали, а храмы строили», – заявил Соловьев в разговоре с прессой.
Полное интервью с социологом Александром Долгановым читайте по ссылке.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургские пассажиры рейса «Победы» пожаловались на отсутствие еды и воды во время задержкиПенсии, налоги и новые правила для мигрантов – что изменится в России с 1 ноябряМагнитогорский «Металлург» прервал победную серию екатеринбургского «Автомобилиста»Украина нарушила режим прекращения огня в Алешках, ранены мирные жителиИскусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолет