[18+]
21 августа 2024 в 12:29

Строительство наземного метро «забуксовало» в Екатеринбурге

Проект наземного метро в Екатеринбурге, который много лет пиарят городские и областные власти, «забуксовал». Об этом ЕАН сообщили сразу несколько источников.
По словам одного из собеседников, проектирование притормозилось после смены руководства РЖД. Другой инсайдер в министерстве транспорта региона утверждает, что история подвисла намного раньше – около двух лет назад после начала спецоперации на Украине.
ЕАН обратился за разъяснением в администрацию города, там от комментариев по теме отказались. В адрес СвЖД тоже направлен редакционный запрос.
В конце июня 2022 года глава Екатеринбурга утвердил проект планировки и проект межевания территории для строительства Новокольцовского маршрута наземного метро. Сообщалось, что новую ветку могут начать строить уже в 2025 году. Она должна пройти возле студенческого кампуса УрФУ в Новокольцовском, «Екатеринбург-Экспо» и «Сима-ленда». Общая протяженность проектируемой линии составит 10,2 км. Дополнительно, согласно проекту, запланированы пять новых остановочных станций. Однако за два года с подписания проекта был лишь введен единый городской тариф для электричек Стоимость одной поездки – 37 рублей. Власти утверждали, что тариф - часть реализации проекта наземного метро.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Новая рабочая неделя в Екатеринбурге будет по-весеннему теплойОчевидцы: у выпавшей из окна в Екатеринбурге девушки были проблемы со здоровьем«Автомобилист» всухую проиграл ЦСКА и прервал победную серию из семи матчейМихаил Вьюгин покинул состав владельцев Ura ruСпор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсмена