В возрасте 88 лет скончалась народная артистка РСФСР Лидия Николаевна Федосеева‑Шукшина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дочь актрисы Марию. Прощание с актрисой планируют провести 10 ноября в прощальном зале в Кунцеве. Похоронят легенду отечественного кинематографа на Новодевичьем кладбище.
Лидия Федосеева‑Шукшина родилась в 1938 году в Ленинграде и прошла непростой путь — пережила блокаду, а после посвятила жизнь искусству. Окончив ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), она быстро заявила о себе как о сильной драматической актрисе.
Ключевым этапом в судьбе артистки стало ее творческое сотрудничество с супругом - актером, режиссером и писателем Василием Шукшиным. Именно в его картинах раскрылся ее особый, узнаваемый образ: зрители навсегда запомнили Лидию Николаевну по ролям в фильмах «Печки‑лавочки» и «Калина красная». Эти работы стали классикой отечественного кинематографа и во многом определили восприятие деревенской темы в советском кино.
В фильмографии актрисы — свыше 80 работ. Среди знаковых ролей — образ мадам Грицацуевой в экранизации «Двенадцать стульев» Марка Захарова, Вера Васильевна в драме «Вам и не снилось…», а также Амалия фон Шпильце в телесериале «Петербургские тайны».
Вклад Лидии Федосеевой-Шукшиной в развитие российского кино неоднократно отмечался государственными и профессиональными наградами.

Накануне очередной годовщины Октябрьской революции в Москве умер «главный Ленин» советского экранаЧас назад
