[18+]
25 марта 2024 в 10:40

Только девять школ и детсадов Екатеринбурга полностью защищены от террористов

© ЕАН
Из более 670 школ и детских садов Екатеринбурга только девять полностью соответствуют требованиям антитеррористической безопасности. Это следует из доклада департамента образования, который 26 марта рассмотрят депутаты городской думы.
Согласно регламентам, образовательное учреждение считается полностью защищенным, если в нем установлена кнопка тревоги, сигнализация, система управления эвакуацией, видеокамеры, турникеты и другие средства. Сейчас всем этим оснащено чуть больше 1% учебных заведений Екатеринбурга.
Как утверждают в департаменте образования, закрытие потребностей школ и детсадов по основным направлениям безопасности обойдется бюджету в 719 млн рублей. Такие средства казна выделить не может.
О том, что более 600 образовательных учреждений Екатеринбурга не полностью защищены от террористических угроз, ЕАН сообщал еще в конце февраля. Тогда замглавы профильного департамента Ольга Бабченко заверяла, что городские власти делают все возможное, чтобы безотлагательные вопросы решались в первую очередь.
Безопасность детей стала вновь активно обсуждаться в свете теракта в подмосковном Crocus City Hall. Вооруженные мужчины ворвались в комплекс вечером 22 марта перед концертом группы "Пикник", напоминает УралПолит.Ru. По официальным данным, в результате стрельбы и последующего пожара погибли более 130 человек, включая детей. На фоне атаки в Свердловской области ввели дополнительные меры безопасности, а власти региона пообещали помощь семьям жертв теракта.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Роман Пилипчук покидает ФК «Челябинск» после разгромного поражения от «Урала»Екатеринбургский пенсионер прописан на месте кучи досок и бревенЕкатеринбуржцы поддержали Якова Шушарина из-за сурового приговора за конфликт с подростком на УктусеЭдуард Россель призвал вернуть выставку вооружений в Нижний ТагилВ России возникла угроза резкого подорожания молока и молочной продукцииСуд взыскал со Свердловской области 804 млн рублей в пользу мусорного оператора «Рифей»