[18+]
26 февраля 2024 в 14:50
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Брусчатку поменяют в центре Екатеринбурга

В Екатеринбурге планируется заменить брусчатку на пешеходных переходах в историческом центре города, в частности, на перекрестке проспекта Ленина и улицы 8 Марта, пишет "КП-Екатеринбург" со ссылкой на пресс-службу администрации. Реконструкцию предполагается провести летом 2024 года, предварительно будет заключен контракт на ремонтные работы.
Вопрос о брусчатке на этом пешеходном переходе вызывал дискуссии еще до того, как укладка была завершена, в 2017 году. Споры касались аутентичности и исторической ценности брусчатки в контексте городской инфраструктуры.
Отметим, что в 2022 году в городе массово велись работы по замене плитки на асфальт. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов тогда заявил, это обусловлено отсутствием хорошей плитки. «Плитки хорошей нет, асфальт лучше выглядит, его удобнее обслуживать. Понятно, что в знаковых местах мы плитку или брусчатку сохраняем. А при массовых ремонтах улично-дорожной сети, особенно парковочных карманов, конечно, проще асфальтом сделать - и красиво, долговечно», — сказал градоначальник.
«Нет хорошей плитки»: глава Екатеринбурга объяснил возвращение асфальта на тротуары
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя