[18+]
22 февраля 2024 в 12:36

«Смогли потушить то, что горело с прошлого лета»: уральский ученый дал прогноз на предстоящий сезон пожаров

© ЕАН
Предстоящий пожароопасный сезон в Свердловской области, вероятнее всего, будет спокойнее предыдущего. На это влияют два основных фактора: потушенные зимой торфяные пожары и обильные снегопады. Об этом в разговоре с ЕАН заявил доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод России, заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета Сергей Залесов. Он рассказал, что еще необходимо сделать для снижения рисков возгораний.
«Самое главное, что мы зимой всерьез стали тушить торфяные пожары. Если мы зимой их не потушим, летом они “выскочат” и создадут высокую пожарную опасность.
Раньше торфяных пожаров, которые еще называют “зомби-пожарами”, было немного: около 1-1,5%. А сейчас это до 10% от общего количества пожаров, потому что пятый год подряд фиксируется засуха.
Уровень грунтовых вод упал на 1,5 м, и начали гореть даже болота, которые не осушены. А у нас 80 тыс. га осушенных болот, расположенных около населенных пунктов. Это тление, при котором выбрасывается огромное количество продуктов неполного сгорания - канцерогенов, отравляющих организм человека. В этом году мы продвинулись вперед благодаря нашей разработке и первыми в России и мире стали зимой тушить “зомби-пожары”. Нынче и губернатор поддержал - выделено шесть бульдозеров. То, что целое лето не могли потушить, сейчас потушили, это очень хорошо», - отметил Залесов.
Положительным фактором является и то, что в этом году было много осадков. Какая-то часть воды, которой не хватает на Урале уже несколько лет, будет компенсирована во время таяния снега.
«Если еще в марте будут обильные осадки, то будет хорошо. Воды очень не хватает», - подчеркнул ученый.
Накануне в УГЛТУ прошел круглый стол на тему тушения торфяных пожаров. Ученые, главы свердловских муниципалитетов, руководители лесничеств и представители общественных дружин обсуждали подготовку к новому пожароопасному сезону. По словам Залесова, внимание наконец-то стали уделять составлению проектов противопожарного устройства на территории лесничеств.
«Есть постановление премьер-министра Михаила Мишустина, что такие проекты должны быть подготовлены. Кроме того, необходимы и проекты для всех населенных пунктов. Я много лет говорил, что вокруг каждого населенного пункта нужно выкосить старую траву на полосе от 30 м. Яркий пример - Гаринский район. В прошлом году населенному пункту пожары не угрожали, потому что глава администрации обеспечил выкашивание, гореть весной было просто нечему», - объяснил ученый.
Также он обратил внимание на то, что в Свердловской области необходимо поднять уровень вод на осушенных торфяниках, которые уже не используются. Для этого, по словам Залесова, необходимо перекрыть осушительную систему. «Очень важно эти торфяники превратить в болото», - подытожил заведующий кафедрой лесоводства.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Роман Пилипчук покидает ФК «Челябинск» после разгромного поражения от «Урала»Екатеринбургский пенсионер прописан на месте кучи досок и бревенЕкатеринбуржцы поддержали Якова Шушарина из-за сурового приговора за конфликт с подростком на УктусеЭдуард Россель призвал вернуть выставку вооружений в Нижний ТагилВ России возникла угроза резкого подорожания молока и молочной продукцииСуд взыскал со Свердловской области 804 млн рублей в пользу мусорного оператора «Рифей»