[18+]
21 февраля 2024 в 13:03

"Придется это делать": свердловских производителей молока призвали выходить на импорт для сохранения отрасли

Производители молока в Свердловской области рано или поздно будут вынуждены открыть поставки в соседние с Россией страны для поддержания отрасли. Об этом на пресс-конференции заявил первый замгубернатора Алексей Шмыков, отвечающий за агросектор, передает корреспондент ЕАН.
"По молоку, молочной продукции надо смотреть [предполагаемые издержки] и выходить на импорт. Надо расширять линейку, пройти аккредитацию в Россельхознадзоре - ничего сложного там нет. И осваивать соседние республики, вывозить туда продукцию с более длительным сроком хранения. Придется это делать, если мы хотим, чтобы дальше хозяйства развивались", - высказался Шмыков.
По его данным, сейчас свердловские производители вывозят четверть объемов молока в другие регионы России. Но и в соседних территориях, например, Пермском крае и Башкирии, есть очень сильные фермы.
"Конкурировать здесь достаточно тяжело. Но надо отметить, что молоко-то у нас одно из самых лучших. Мы один из двух регионов, где лейкоза нет в молоке", - подчеркнул замгубернатора.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя