[18+]
14 декабря 2023 в 19:17

Спрос на первичное жилье в Екатеринбурге вырос на 46%, а предложение – на 206%

© ЕАН
В Екатеринбурге спрос на первичное жилье вырос 46%, в то время как предложение увеличилось на 206%. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Недвижимость».
«В целом спрос и цены на первичном рынке в течение 2023 года продолжали расти. Это было связано с волатильностью рубля и изменением условий по ипотеке: ставки на «вторичку» сильно выросли, и спрос перетек на рынок новостроек, из-за чего поднялись цены», - пояснил руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев, его слова передает «КП-Екатеринбург».
Уточняется, что спрос на студии стал выше на 6%. Интересуются покупатели и квартирами с четырьмя комнатами. Спрос на такие объекты вырос на 11%. Самыми непопулярными считаются «трешки», ими стали интересоваться лишь на 2% чаще.
ЕАН сообщил, что спрос на квартиры в новостройках Екатеринбурга за год вырос на 61%. По этому показателю столица Урала заняла четвертое место среди городов России. Цены на квартиры за год выросли на 21%, а средняя стоимость составила 6,4 млн рублей. Несмотря на это, жилье в Екатеринбурге стало быстрее продаваться. Срок экспозиции новой квартиры снизился на 29% - до 110 дней. Среднероссийский показатель равен 139 дням.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя