[18+]
1 декабря 2023 в 10:29

Рост - 1285 %: вспышка коклюша произошла в Свердловской области

© ЕАН
В повестке все чаще появляется тема заболеваемости коклюшем. Официально случаи заболевания подтвердили уже в трех школах: № 47, 120 и 151. По данным ЕАН, на днях две группы студентов высадили на карантин в Екатеринбургском автомобильно-дорожном колледже.
Ни Роспотребнадзор региона, ни минздрав не делают официальных заявлений по статистике и росту заболеваемости. ЕАН направил в ведомства редакционные запросы. На момент публикации ответ не поступил.
Медики в разговоре с агентством подтверждают, что в регионе серьезная вспышка заболеваемости. Согласно предоставленной ими статистике, в Свердловской области с января по сентябрь текущего года было зарегистрировано 734 заболевших, из них 627 – дети до 14 лет. В аналогичный период прошлого года было всего 53 случая.
Заболеваемость выросла на 1285%.
«Заболевших полно», - заявила врач одной из больниц Екатеринбурга, комментируя статистические данные.
«По коклюшу однозначный подъем. Болеют в основном ученики средней старшей школы. Это закономерно, потому что последняя вакцинация у детей от коклюша проходит на уровне детского сада. И по сути мировое сообщество предлагает от коклюша вакцинироваться перед школой. Но у нас эта практика не введена. Соответственно, иммунитет к коклюшу у школьников падает. Спровоцировано это отчасти антипрививочниками. Доля непривитых увеличивается», - отметила главный врач медицинского центра «Мой доктор» в Свердловской области Оксана Осипенко.
ЕАН продолжит следить за ситуацией.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Роман Пилипчук покидает ФК «Челябинск» после разгромного поражения от «Урала»Екатеринбургский пенсионер прописан на месте кучи досок и бревенЕкатеринбуржцы поддержали Якова Шушарина из-за сурового приговора за конфликт с подростком на УктусеЭдуард Россель призвал вернуть выставку вооружений в Нижний ТагилВ России возникла угроза резкого подорожания молока и молочной продукцииСуд взыскал со Свердловской области 804 млн рублей в пользу мусорного оператора «Рифей»