[18+]
25 июля 2023 в 15:09

1,2 млрд рублей перечислили свердловчане мошенникам за 2023 год

За первое полугодие 2023 года жители Свердловской области отправили мошенникам 1,2 млрд рублей. Пострадали 2912 граждан, каждый третий из них (941) пенсионер.
Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, за первое полугодие установлены личности 2 тыс. мошенников. Это так называемые бегунки-курьеры организаторов мошеннических схем. Цифры были приведены на коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности гарнизона свердловской полиции за 6 месяцев 2023 года. В работе совещания приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, глава Министерства общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, руководители всех территориальных ОВД, структурных подразделений главка. Мероприятие проходило под председательством начальника ГУ МВД области генерал-лейтенанта Александра Мешкова.
По словам Горелых, удалось добиться снижения убийств на 27,6%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья - на 11,8%, изнасилований - на 7,6%, грабежей - на 16,1%, разбоев - на 5,6%, краж - на 18,3%, из них квартирных - на 36,1%, транспорта разного - на 13,4%, в том числе машин - на 20,3%.
За указанный период расследовано 12,5 тыс. преступлений. Пресечена деятельность 132 лидеров и активных участников ОПГ. На 10% выросла раскрываемость в сфере оборота наркотиков.
«Одной из основных проблем остается мошенничество. Это каждое четвертое от всех зарегистрированных преступлений - 28,2%, 7085 из 25 106.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Кто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин«Бах - и будто уснула»: раскрыты показания девочки, выжившей в смертельном ДТП в РевдеСудьба фестиваля «Коляда-Plays» решится после встречи минкульта с труппой театра