[18+]
20 октября 2022 в 14:42

Свердловчан приглашают бесплатно провериться на рак

Свердловчан приглашают пройти бесплатное обследование в областном онкодиспансере. В первую очередь проверить свой генетический статус предлагают жителям региона, у родственников которых диагностированы опухоли молочной и поджелудочной железы, яичников. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе медучреждения.
Проект по выявлению генетически детерминированных заболеваний стартовал в апреле. За это время обследование прошли более 120 свердловчан.
«Почти за четыре месяца к нам обратились 123 человека. Все они пожелали узнать свой генетический статус, поскольку опасаются за здоровье, видя, как борются с болезнью родные. Проверяем на наличие мутаций в генах BRCA1, BRCA2, PALB2 и CHEK2. Всего в процессе анализа специалистами было проведено 1680 исследований по выявлению мутаций в этих генах», − пояснила руководитель патологоанатомического отделения Свердловского онкодиспансера Наталья Казанцева.
Врачи отмечают, что предрасположенность к онкологии не всегда передаётся по наследству. Из общего числа обследуемых только у 25 обнаружили мутации. Узнать генетический статус можно в онкодиспансере по адресу Соболева, 29. Запись по телефону + 7 (343) 356-15-20.
Напомним, недавно в главном корпусе Свердловского онкодиспансера начал работать новый центр онкомаммологии для диагностики пациентов с подозрением на опухоли молочных желез. Центр работает в две смены с 08:00 до 20:00. Уральцы смогут получить в одном корпусе помощь онколога, химиотерапевта, а также записаться на ультразвуковую диагностику или маммографию (в зависимости от возраста). При необходимости выполняется трепан-биопсия под контролем УЗИ — этот современный малотравматичный метод диагностики новообразования позволяет определить не только наличие злокачественного процесса, но и подтип опухоли, что помогает сформировать эффективную тактику лечения. Следует отметить, что ежегодно опухоли молочной железы впервые выявляются примерно у 2 тыс. человек. А планируемая загрузка нового центра составляет более 4 тыс. жителей в год.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Кто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин«Бах - и будто уснула»: раскрыты показания девочки, выжившей в смертельном ДТП в РевдеСудьба фестиваля «Коляда-Plays» решится после встречи минкульта с труппой театра