[18+]
18 апреля 2022 в 13:44

Впервые за два года общегородской крестный ход пройдет в Екатеринбурге

© ЕАН
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) анонсировал проведение крестного хода в уральской столице. Мероприятие приурочено к православной Пасхе, дата проведения которой приходится на 24 апреля.
Как предполагается, маршрут религиозного шествия останется прежним, как в годы до пандемии.
«Уходят коронавирусные ограничения. Традиционный пасхальный крестный ход возвращается в Екатеринбург. 24 апреля 2022 года, после двухлетнего перерыва, мы вновь совершим общегородское пасхальное шествие от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови», — написал митрополит Евгений в своем telegram-канале.
Напомним, в прошлом году попытка Екатеринбургской епархии соблюсти религиозные традиции закончилась скандалом. Как уже писал ЕАН, традиционный крестный ход на Царские дни в июле 2021 года стал причиной спора между светскими и церковными властями. 8 июля губернатор Евгений Куйвашев заявил, что шествие не будут согласовывать из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией (ранее глава региона объявил о начале третьей волны пандемии в регионе).
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) после консультации с патриархом Кириллом заявил, что отменить такое мероприятие невозможно. Глава митрополии также подчеркнул, что лично пойдет традиционным маршрутом.
Секретарь церковного епархиального суда игумен Вениамин (Райников) высказался с присущей ему прямотой: крестный ход будет независимо от наличия согласования. Священнослужитель усомнился, что власти будут препятствовать верующим.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов