[18+]
18 февраля 2022 в 15:37

На случай «реновации»: в Екатеринбурге поставят под охрану «сталинку» во Втузгородке

© ЕАН
Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области внесло в список выявленных памятников дом на улице Комсомольской, 29 (недалеко от Дендропарка). Соответствующий приказ ведомство уже издало.
Сам дом был построен в 1951 году в стиле «сталинской неоклассики».
«В этом и состоит ценность этого здания... В том, что оно ближе к неоклассицизму. И в том, что оно не является копией других сталинок, но только поменьше. Это вариант (пример, образец) архитектуры периода», — отметил в Facebook член архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Олег Букин.
При этом эксперт считает, что на фоне принятия документов по комплексному развитию территорий большое число потенциальных памятников может пойти под снос.
«Вооружайтесь различными "средствами ПВО": оформляйте в собственность земельные участки, ставьте на госохрану здания и ансамбли. Сохраняйте достоинство и лицо города», — отметил Букин.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Раскрыты масштабные долги фирмы из дела экс-невестки мэра Екатеринбурга ЧернецкойСиловики взялись за наведение порядка на улице Вайнера в ЕкатеринбургеОрганизаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризм