[18+]
15 сентября 2021 в 13:18

Свердловские власти объяснили причины подорожания молока и сыров

Власти Свердловской области объяснили подорожание молока, которое наблюдается с начала сентября 2021 года, несколькими факторами.
Из пояснений следует, что одной из причин подорожания стала засуха на Среднем Урале, из-за которой снизились объемы заготовки кормов в этом году. Вследствие этого на 18% выросла себестоимость производства молока.
«В Свердловской области в территориях, особенно пострадавших от засухи, введен режим ЧС. После сбора урожая будут подсчитаны убытки. Власти региона, Минсельхоз РФ планируют помогать аграриям деньгами. Это позволит остановить повышение цен на молоко», — пояснил депутат свердловского Заксобрания, член правления НП «Союза животноводов Урала» Илья Бондарев.
По официальным данным, из-за жаркого лета урожайность кормов снизилась минимум на 20%, а корма на рынке подорожали на 35%.
Незначительно на рост цен оказало влияние введение маркировки на отдельные виды молочной продукции в рамках системы «Честный знак». Ожидается, что из-за этого могут подорожать сыры, мороженое, масло и пакетированное молоко длительного срока хранения, но не более чем на 1 рубль.
Впоследствии по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в ряде муниципалитетов был введен режим ЧС.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Челябинский «Трактор» определился с новым главным тренеромСтали известны подробности исчезновения свердловских туристов в Пермском краеНовая неделя в Свердловской области начнется с похолодания и снегопадаАвторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговор