[18+]
27 июля 2021 в 12:03
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Главный эпидемиолог Екатеринбурга объяснил причину перебоев с ковидной вакциной в ТЦ

© ЕАН
Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов объяснил, почему в мобильных пунктах вакцинации препарат иногда заканчивается раньше времени.
Это связано с особыми условиями хранения «Спутник V», которые требуют поддержания низкой температуры.
«У нас в торговых центрах есть морозильные камеры, но мы не рекомендуем медицинским организациям оставлять эту вакцину на ночь, потому что мало ли что может произойти: отключение света, и вакцина будет разморожена. Поэтому больницы берут ограниченное ее количество из расчета не менее 100-150 доз», - рассказал он.
Впрочем, иногда, если есть такая возможность и отмечается повышенный спрос, препарат могут дополнительно подвозить в течение дня.
Александр Харитонов отметил, что сейчас в ТЦ принимаются меры для предотвращения большого скопления людей. В частности, в «Меге» и «Гринвиче» внедрили систему электронных очередей – пациенты берут талоны с номером в специальном автомате. Аналогичная система сейчас тестируется в ТЦ «Академический». А «Дирижабль» внедрил предварительную запись на прививку.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге