[18+]
25 декабря 2020 в 19:04

Итоги переговоров защитников ПРОМЭКТа и застройщика: здание в любом случае снесут

© ЕАН
Представители строительной компании «Маяк» - владельца конструктивистского здания ПРОМЭКТа (Уральский областной промышленно-экономический и кооперативный техникум) в парке Павлика Морозова встретились со сторонниками внесения его в реестр объектов культурного наследия.
Напомним, «Маяк» хочет снести здание и построить на его месте два 25-этажных жилых дома. Активисты же настаивают на его сохранении.
Как рассказали ЕАН представители застройщика, здание находится в аварийном состоянии и абсолютно непригодно к эксплуатации. «У него нет фундамента, оно разрушается,деревянные перекрытия сгнили, и по всем нормативам это здание уже не может эксплуатироваться», - пояснили в компании.
«Маяк” готов рассмотреть предложения по использованию здания, но активисты предупреждены о том, что оно в любом случае должно быть снесено, потом заведен фундамент, а потом можно будет решать вопрос, будет ли оно восстановлено или что будет на его месте. То есть – в любом случае, это будет новодел. «По сути, это здание является новоделом уже сейчас, поскольку «Маяк уже перестраивал его» - пояснили в компании. Также активистам предложили рассмотреть вопрос использования двух других исторических зданий (на Чапаева, 1 и на перекрестке улиц Царской и Первомайской), принадлежащих корпорации «Маяк», которые признаны архитектурными памятниками и которые корпорация готова поддерживать, ради сохранения исторического городского наследия.
Предложения от активистов ждут до 29 декабря. Между тем, уже сейчас здание обнесено забором, рабочие ведут противоаварийные работы.
Ранее активисты выразили обеспокоенность тем, что ПРОМЭКТа снесут до того, как эксперты решат, является ли оно памятником – и нарушением закона это не будет. Поэтому они решили дополнительно обратиться к и. о. мэра Алексею Орлову и в администрацию губернатора с просьбой не дать демонтировать здание до окончания экспертизы.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Роман Пилипчук покидает ФК «Челябинск» после разгромного поражения от «Урала»Екатеринбургский пенсионер прописан на месте кучи досок и бревенЕкатеринбуржцы поддержали Якова Шушарина из-за сурового приговора за конфликт с подростком на УктусеЭдуард Россель призвал вернуть выставку вооружений в Нижний ТагилВ России возникла угроза резкого подорожания молока и молочной продукцииСуд взыскал со Свердловской области 804 млн рублей в пользу мусорного оператора «Рифей»