[18+]
5 августа 2020 в 14:22
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловский омбудсмен осудила задержание сторонников прямых выборов мэра

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова дала оценку вчерашнему задержанию екатеринбуржцев, собирающих подписи за возврат прямых выборов мэров.
По ее мнению, полиция и министерство общественной безопасности действовали по чьей-то указке. Мерзлякова считает, что власти, если она по каким-то причинам против инициативы, следовало выйти на членов инициативной группы и вести с ними прямые переговоры.
Ранее свердловский омбудсмен раскритиковала полицию, которая задержала несколько человек на субботней акции в поддержку Хабаровска в Екатеринбурге.
Напомним, накануне у Южного автовокзала были задержаны три активиста - Андрей Пирожков (депутат гордумы), Максим Верников и Алексей Карамузин. Двух последних правоохранители записали в участники незаконного публичного мероприятия, а депутата посчитали организатором.
Активисты работают в рамках продвижения народной инициативы. Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, Заксо придется его рассмотреть. На вчерашний день было собрано уже более 3 тыс. подписей. Волонтеры работают не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле и в других свердловских городах.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в РевдеСвердловчанам запретили жарить шашлыкиДля благоустройства свердловских парков начнут искать спонсоров