[18+]
9 июля 2020 в 10:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Кольцово, стадион или гостиница «Дели»: в Екатеринбурге выбирают место для площади Трудовой Доблести

© Екатеринбург.рф
В Екатеринбурге началось голосование по выбору места под будущую площадь Трудовой Доблести и мемориальную стелу в честь присвоения уральской столице почетного звания «Город трудовой доблести».
Как сообщает мэрия, проголосовать можно на официальном портале города с 9 июля по 1 августа.
Предполагается, что на мемориале будут отмечены предприятия, которые внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне.
По мнению историков и архитекторов, промышленными центрами Свердловска в те годы были районы Уралмаша и ВИЗа, а госпитали размещались по всей территории города. С учетом этого для новой площади предлагаются следующие территории:
  • пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей;
  • территория перед аэропортом Кольцово;
  • площадка у стадиона «Екатеринбург-Арена» на пересечении улиц Репина и Попова;
  • территория недостроенной гостиницы «Дели»;
  • свой вариант.
Частью мемориального комплекса станет музей, где можно будет познакомиться с историей трудового Свердловска. Там планируется установить технику, на которой работали горожане в годы войны.
В мэрии уточнили, что в варианте с недостроенной гостиницей Дели предусматривается снос объекта и формирование на его месте площади Трудовой Доблести, где стела станет центром планировочной композиции.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга