[18+]
5 февраля 2019 в 15:16
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прогул или отгул: противники прививок в Екатеринбурге освобождены от работы

© Фото из открытых источников
Заведующие детсадами начали выдавать екатеринбуржцам официальные справки о том, что их ребенок не может посещать детский сад из-за отсутствия прививки от гриппа. Предполагается, что этот документ горожане могут предъявить работодателю как обоснование невозможности выхода на работу.
Напомним, запрет на посещение детсадов сотрудниками и детьми, не имеющими прививок от гриппа, был введен на основании постановления главы города Александра Высокинского от 30 января. По данным городского департамента образования, прививок от гриппа нет примерно у каждого четвертого ребенка, посещающего детские сады.
Сторонники прививок, которых в городе много больше, чем противников, полагают, что необходимость находиться дома с непривитым и не допущенным в детсад ребенком не должна давать человеку автоматического освобождения от работы.
«Больничный ему давать не должны. Однако и применять к нему какие-то санкции тоже не могут, это, скорее, прогул по уважительной причине. Если работодатель захочет наказать сотрудника, тот всегда может сослаться на уважительность причины отсутствия на рабочем месте. Другое дело, что больничный оплачивается, а прогул, даже по уважительной причине, – нет. И эти родители будут оплачивать свои убеждения из собственного кармана», - говорят противники льгот для родителей, сидящих дома.
«Больничный выдается, если в муниципалитете официально объявляется карантин по детсадам, но в данном случае речь идет не о карантине, а лишь о дополнительных мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе о недопуске», - пояснили ЕАН в Екатеринбургском городском центре медпрофилактики.
Отметим, что, по данным Роспотребнадзора, грипп уже 5 лет входит в календарь профилактических прививок. Соответственно, на него распространяются все приложения закона об иммунопрофилактике, где есть пункт о недопуске непривитых в организованные коллективы при ситуации эпиднеблагополучии.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Житель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детейЕкатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредстваМЧС выпустило экстренное предупреждение для свердловчан из-за экстремальных морозовЭкономист: запрет на работу мигрантов в свердловских такси приведет к росту ценУченые в Челябинске создали цифромобиль