[18+]
20 февраля 2018 в 12:05
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Можно мусорить без штрафов: «Магнит» выиграл суд у губернатора Куйвашева

Свердловский облсуд удовлетворил иск АО «Тандер» (управляет торговой сетью «Магнит») о признании недействительной статьи областного закона, предусматривающего наказание за выбрасывание мусора в неположенных местах. Ответчиками в этом процессе были свердловский губернатор Евгений Куйвашев и региональное Законодательное собрание.
Представитель истца указал, что нормы областного законодательства по сути дублируют федеральные, в результате коммерсантов по несколько раз наказывают за одни и те же выброшенные в неположенном месте коробки.
Позицию «Магнита» поддержал и прокурор.
«Истец неправильно выбрал линию защиты права. Если есть конкуренция между федеральным и региональным законодательством, то предпочтительнее выбирать первое»
Юрист Заксо не согласилась с претензиями «Магнита», сославшись на закон о местном самоуправлении, который дает регионам право регулировать нормы благоустройства.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Какая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в ЕкатеринбургеЕкатеринбургские студенты штурмуют крупный завод