[18+]
12 сентября 2011 в 09:30

Выставка «Неперемолотые» открывается в Екатеринбурге

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» c 19 сентября по 31 октября будет представлена в культурно-просветительском центре «Патриаршее подворье», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.
«Неперемолотые» - те христиане, которые, попав в мясорубку советской истории, террора и репрессий, сохранили в себе человеческое достоинство, любовь, правду и свободу. Этот малоизученный и плохо известный даже в России опыт очень интересен как пример духовного, ненасильственного, не политического, но реального противостояния злу.
Выставка рассказывает о судьбах духовенства и мирян, пострадавших за свою веру. Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерей, ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели».
Эта экспозиция уже была представлена в залах Москвы и федеральных музеях Санкт-Петербурга, Твери и Томска. После Екатеринбурга ее ждут в Архангельске, Вельске, Саратове, Пскове, Туле, Великом Новгороде и в Польше.
Особенность проекта в Екатеринбурге - появление в пространстве выставки редкого явления современного искусства - религиозной живописи, выполненной в технике монументальной акварели. Ее автор - молодая, но уже известная художница Александра Строцева (Санкт-Петербург).
Организаторы проекта - Екатеринбургская православная духовная семинария, Преображенское содружество православных братств. Вход бесплатный (Толмачева, 34а). Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бензина нет или по большой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС«Должен быть живой интерес»: как четвероногие сотрудники обеспечивают безопасность Кольцово«Ночь музыки» в Екатеринбурге посетили почти полмиллиона человекСвердловские единороссы определили общеобластную тройку по выборам в заксобраниеУрГУПС приглашает абитуриентовРайонная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопления