[18+]
16 февраля 2009 в 11:19

В Свердловской области в 2009 году планируется провести испытания ста новых культур зерновых

В 2009 году в сельскохозяйственных организациях Свердловской области будут испытаны на всхожесть и урожайность 100 новых сортов зерновых и зернобобовых культур, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия С
В 2009 году в сельскохозяйственных организациях Свердловской области будут испытаны на всхожесть и урожайность 100 новых сортов зерновых и зернобобовых культур, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Экспериментальные сорта пшеницы, ячменя, овса, гороха, а также озимых будут закуплены у селекционеров Московской и Ульяновской областей, Республики Татарстан. Каждой из этих пяти культур будет взято по 20 сортов. Они будут размещены на полях Белоярского, Ирбитского, Красноуфимского муниципальных образований. Такое сортообновление способствует повышению урожайности.
К примеру, планируется испытание нового сорта пшеницы – «Симбирцит». Он не только отличается высокой устойчивостью к полеганию, имеет хорошие хлебопекарные качества, но и показывает более высокую урожайность – почти 43 центнера с гектара. Это почти на шесть центнеров больше показателей привычных для Урала сортов.
Отметим, что вопрос о массовых закупках наиболее удачных экспериментальных сортов будет решен к началу следующей посевной кампании. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Картофельном союзе подтвердили гибель овощей в Свердловской областиБывший глава «Титановой долины» Кызласов после тюрьмы вернулся в промышленный бизнесСуд отменил домашний арест для экс-главы челябинского Роспотребнадзора СеменоваВ свердловском избиркоме прошла жеребьевка партий на выборах в заксобраниеСиноптики дали прогноз погоды на осень в Свердловской областиРаботу аэропорта Кольцово в Екатеринбурге приостановили