Еще больше участников спецоперации Челябинской области смогут воспользоваться своим правом на рабочее место. В заксобрании расширили закон «Об определении числа рабочих мест для трудоустройства граждан».
Теперь в перечень добавили тех, кто проходит службу на приграничных Донбассу территориях: выполняет задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию России, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и в прилегающих к районам проведения специальной военной операции субъектах РФ.
Для остальных категорий закон о квотировании работает с апреля 2026 года. Как рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров, в этом году через ЦЗН трудоустроены 250 участников СВО. Это в два раза больше, чем за весь 2025 год. «Некоторые работодатели так исполняют закон, что у нас 416 участников специальной военной операции работают сверх квоты», — отметил Шегуров.
Всего на предприятиях зарезервировано 4,5 тыс. рабочих мест. Тысяча из них уже занята. Почти 2 тыс. рабочих мест сохранены, пока работники служат.

Коньяк в театре не запретят: Олег Гербер опроверг слухи об ограничениях на алкоголь в ЧелябинскеЧас назад
