[18+]
1 октября 2026 в 11:03

Рост заболеваемости гриппом в Челябинской области ожидается к ноябрю

В Челябинской области уровень заболеваемости ОРВИ пока не превышает среднемноголетних показателей
© ЕАН. Градусник
В Челябинской области к ноябрю ждут роста заболеваемости гриппом. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева.
По ее словам, сейчас уровень заболеваемости ОРВИ ниже среднемноголетних показателей. В структуре циркулирующих вирусов преобладают возбудители негриппозной этиологии.
«Заболевания гриппом регистрируются единичные. Учитывая опыт последних лет, начало эпидемии гриппа у нас сдвигается. Если раньше, мы регистрировали подъем заболеваемости после новогодних праздников, то последние три года с появлением коронавируса прирост заболеваемости гриппом отмечается уже с конца октября. В этом году мы также ожидаем прирост заболеваемости, вызванной гриппом, ближе к ноябрю», — рассказала Раиса Косарева на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».
Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Нелли Верзакова напомнила, что самый эффективный метод профилактики ОРВИ — вакцинация. Прививочная кампания в регионе стартовала три недели назад. В этом году за счет федерального бюджета для области закупили 1,4 млн доз вакцины.
«Плюс мы самостоятельно за счет региональных денег будем докупать вакцину. На сегодня мы фиксируем следующий положительный момент: население в этом году практически в два раза активнее вакцинируется.
На сегодня привились практически 160 тыс. подлежащих вакцинации жителей. Это чуть больше 10% от тех, кто подлежит вакцинации. Чтобы остановить распространение инфекции, должно привиться не менее 60% населения. Передача вируса будет идти не так активно, если мы привьем больше населения», — прокомментировала Нелли Верзакова.
В середине сентября в регионе фиксировали небольшой подъем заболеваемости ОРВИ среди школьников. Сейчас ситуация улучшилась, сообщил заместитель министра образования и науки Челябинской области Антон Туманов.
«На прошлой неделе мы наблюдали снижение заболеваемости среди детей. Видимо, какая-то первая волна прошла. У нас было несколько организаций, которые закрывали классы на карантин, но сейчас дети уже вышли на учебу», — сказал он.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
На Форуме 100+ представили книгу об одном из самых атмосферных и живописных мест ЕкатеринбургаСвердловские приставы снова арестовали счета аптек после решения суда о снятии ограниченийКрупный застройщик раскрыл объем непроданного жилья в ЕкатеринбургеКанализация и 3D-принтеры для еды: Ида Галич рассказала в Екатеринбурге о городе будущегоГде будут заняты свердловские депутаты: прогнозы и расклады«Интеллектуальные» машины пополнили штат Завода керамических изделий в Екатеринбурге