В Челябинской области из-за ранней весны пожароопасный период наступит в конце марта. Об этом сообщили в региональном Гидрометцентре.
«В связи с интенсивным дневным прогревом и прошедшими дождями в отдельных районах Челябинской области прогнозируется сход снежного покров и, как следствие, наступление пожароопасного периода. При сложившейся ситуации пожароопасный период в отдельных районах области начнется в ближайшие дни. Местами на юге области (Магнитогорск и Бреды) — начало периода уже с 28 марта», — рассказали синоптики.
В это время года наибольшей угрозой для возникновения природных пожаров является прошлогодний сухостой. По оценкам Гидрометцентра России, на территории Челябинской области высокая пожарная опасность прогнозируется в мае. На юге региона местами ожидается чрезвычайная опасность.
На прошлой неделе начальник ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин рассказал о запуске пилотного проекта по внедрению инструментов искусственного интеллекта в систему мониторинга лесных пожаров. Использование ИИ должно помочь повысить скорость обнаружения возгораний.

В День дураков в Челябинске потеплеет до +22Вчера в 10:39
