[18+]
5 февраля 2026 в 11:30

Челябинские коммунисты не смогли оспорить запрет на использование ИИ в агитации

Верховный суд отказал челябинским коммунистам в признании незаконным запрета на использование нейросетей в агитации
© ЕАН. Памятник Владимиру Ленину
Верховный суд России отказал челябинскому областному отделению КПРФ в признании незаконным запрета на использование в агитации изображений, созданных нейросетью. Об этом сообщили в пресс-службе партии.
Спор между КПРФ и избирательным комитетом возник в преддверии выборов в заксобрание, которые состоялись в регионе в сентябре прошлого года. Тогда листовки коммунистов с изображениями людей, сгенерированными искусственным интеллектом, признали незаконными.
Суд первой инстанции отменил запрет. Избирательная комиссия подала жалобу в апелляционный суд, который встал на ее сторону. Верховный суд поставил точку в этом споре.
Первый секретарь челябинского обкома КПРФ Денис Курочкин отметил, что подобный запрет крадет возможности создания достойных агитматериалов у кандидатов, не обладающих значительными ресурсами. Он отметил, что КПРФ продолжит борьбу на уровне Конституционного суда.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны