[18+]
19 сентября 2025 в 12:33

Пятерых челябинцев поймали на продаже данных об абонентах сотовой связи

ФСБ поймала челябинцев, продававших данные абонентов сотовой связи
© Архив ЕАН / Абонент сотовой связи
В Челябинске ФСБ нашла пять человек, которые за деньги делились с посторонними людьми сведениями о клиентах операторов сотовой связи. Двое уже осуждены, в отношении троих расследуется уголовное дело, сообщила пресс-служба ведомства.
Двоих продавцов ФСБ выявила в октябре 2024 года. Они организовали в интернете сервис по торговле персональными данными. Курчатовский районный суд Челябинска признал их виновными по ч. 3 ст. 183 УК России «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». Челябинцев приговорили к штрафу в размере 50 тыс. рублей на каждого.
В августе 2025 года были задержаны еще трое жителей города, которые за деньги передавали сведения об абонентах оператора сотовой связи неустановленным пользователям Telegram. На них завели дела по той же статье.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Новая рабочая неделя в Екатеринбурге будет по-весеннему теплойОчевидцы: у выпавшей из окна в Екатеринбурге девушки были проблемы со здоровьем«Автомобилист» всухую проиграл ЦСКА и прервал победную серию из семи матчейМихаил Вьюгин покинул состав владельцев Ura ruСпор качества с количеством: колонка шеф-редактора ЕАН о прогнозах на выборы-2026Губернатор Паслер нашел способ сохранить свердловского омбудсмена