Парк имени Гагарина в Челябинске подал заявление в областной Арбитражный суд с требованием взыскать деньги с подрядчика. Ответчиком является учреждение уголовно-исполнительной системы ФАУ «НПО УИС». В качестве третьего лица привлечен городской комитет по культуре, говорится в картотеке арбитражных дел.
В 2024 году с этой компанией было заключено четыре муниципальных контракта на реконструкцию детской площадки «Гулливер». Там должны были появиться новые аттракционы, фуд-корт, каток и паровой фонтан. Площадку планировали оформить в космическом стиле.
Не доделав работу, в январе 2025 года «НПО УИС» проинформировало руководство парка о своей ликвидации. Теперь последнее требует взыскать с компании 15,7 млн рублей за неисполненные обязательства и еще 1 млн – за пользование чужими денежными средствами. Парк имени Гагарина также требовал ввести обеспечительные меры в отношении подрядчика, но суд это ходатайство не удовлетворил.

Дорожники сделали заявление по иску к подрядчику ремонта на трассе М-5 в Челябинской области24 июня в 14:35
