[18+]
13 марта 2025 в 14:29

В Челябинской области упразднили 11 муниципальных районов

В Челябинской области больше не существует 11 муниципальных районов
© ЕАН / Архивное фото
В Челябинской области в рамках реформы власти ликвидировали 11 районов. Теперь они станут муниципальными округами. Такое решение приняло на заседании законодательное собрание региона.
Реформа коснулась Октябрьского, Брединского, Нагайбакского, Верхнеруральского, Кизильского, Чесменского, Сосновского, Увельского, Кунашакского, Аргаяшского, Варненского районов. Всего в этом году в округа превратят 23 территории. На заседании 27 марта депутаты решат судьбу оставшихся 10 районов.
В этом году с карты Челябинской области уже исчезли Ашинский и Кусинский районы, а еще раньше – Коркинский, Саткинский, Пластовский и Нязепетровский. Они тоже стали муниципальными округами.
Реформа проводится для ухода от многоуровневой системы управления муниципалитетами. После превращения в округа территории не делятся на сельские и городские поселения. Соответственно, прекращают работу местные советы депутатов, а администрации теряют самостоятельность.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
За строительством развязки у «Калины» в Екатеринбурге будет следить прокуратураРежим беспилотной опасности введен в Свердловской области второй раз за суткиМобильный интернет ограничат в Екатеринбурге в День ПобедыЕкатеринбургские автомобилисты мешают испытаниям троллейбуса-«гармошки»Спасение под обстрелом: военврач поделилась шокирующими историями из зоны СВОНовый преступный эпизод нашли в деле бывшего главы челябинского Роспотребнадзора