[18+]
24 сентября 2024 в 09:09

Первая линия челябинского метротрама получила одобрение госэкспертизы

© Экспертизу прошел самый первый «строительный» этап метротрама /
Первая часть строительства линии «Север-Юг» челябинского метротрамвая получила одобрение госэкспертизы. Это следует из карточки проекта на портале Единого реестра заключений.
Экспертизу прошел самый первый «строительный» этап метротрама: контролирующие органы разрешили построить стартовый котлован для щитовой проходки тоннелей. Котлован начнут сооружать на улице Косарева, которая в проектной документации обозначена как площадка №106.
Идея о появлении в городе гибрида трамвая и метро появилась в 2021 году, ее тогда озвучил губернатор Алексей Текслер. Он назвал метрополитен незакрытым гештальтом для челябинцев и презентовал проект. Генеральным подрядчиком строительства метротрама в Челябинске является группа компаний «Моспроект-3». Стоимость работ оценили в 49,5 млрд рублей. 
По проектам, здесь будет две линии: «Север — Юг» и «Запад — Восток». Длина первой линии - 10 км, ее оснастят наземными станциями на улицах Овчинникова, Косарева, Каслинской, на проспекте Победы, у торгового центра. Предполагается, что метротрам сдадут в эксплуатацию в 2026 году. Кроме транспортной функции, метротрам будет выполнять роль бомбоубежища. Так, на станции «Площадь революции» в случае опасности смогут укрыться почти 1,5 тыс. человек, а на остановке «Торговый центр» - около 700.
Свердловск - город госпиталей
tumenagromash
Главные новости
Как в лучшие годы: колонка шеф-редактора ЕАН о новом конфликте властей Екатеринбурга и Свердловской областиЕАН поговорил с жителем Режа, который первым увидел возгорание на рязанском заводеЕкатеринбургский разработчик назвал главные уязвимости мессенджера Max«Изучаем опыт городов»: в Нижнем Тагиле готовятся к запрету электросамокатовВ Реже прощаются с бывшим военным, погибшим при пожаре на заводе в Рязани. ФотоТаксисты в Екатеринбурге взвинтили цены из-за отсутствия интернета ночью