[18+]
25 августа 2023 в 12:54

Самое время для льготной ипотеки: что советуют потенциальным новоселам специалисты КСП Челябинска

© ЕАН
Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинска советуют потенциальным покупателям квартир воспользоваться льготной ипотекой, если есть такая возможность. Речь идет о жилье в новостройках.
«Сейчас может быть неплохой момент для этого. Да, на волне роста ликвидные объекты на первичном рынке быстро раскупили, так как люди спасались от инфляции. До подъема ключевой ставки было выкуплено около 30% от годового объема вводимой недвижимости. Но у застройщиков еще есть варианты в наличии», — говорят специалисты.
Также в КСП региона отмечают, что сейчас время «первички». Ключевая ставка увеличилась, но программы государственной поддержки никто не отменял. Льготная ипотека под 8% будет работать еще весь 2023 год, а потом ее могут продлить. Пользуясь этим, девелоперы поймали волну и начали поднимать цены на квадратный метр. По другим вариантам, не предполагающим поддержку от государства, ипотечный кредит теперь можно получить под 14%-15% или выше.
Стоит отметить, что на "вторичке" цены тоже растут, но медленнее, чем на первичное жилье, и медленнее инфляции. Одна из причин - это отсутствие господдержки. Если планируете продавать объект на вторичном рынке, можно это сделать сейчас и вложить деньги в более доходные инструменты.
Напомним, на прошлой неделе ЦБ поднял ключевую ставку до 12%. На первичном рынке в среднем по Челябинску цены увеличились на 9,7%. На вторичном рост более скромный: 3,1%.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге