Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с представителями регионального здравоохранения, чтобы в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы отрасли. Как сообщает пресс-служба главы региона, одной из ключевых тем стало создание единых кабинетов психологической помощи во всех медучреждениях округа. Инициативу выдвинула медсестра из Ноябрьского психоневрологического диспансера, и губернатор ее поддержал.
«Вопрос уже сейчас крайне важен, а с возвращением наших военнослужащих из зоны СВО станет еще острее. Нужно обеспечить не только оснащение кабинетов, но и профессиональный уровень специалистов. Бойцы должны получать системную и квалифицированную помощь», — подчеркнул Артюхов. Об этом пишет «Ямал-медиа».
Также обсуждались вопросы расширения образовательных программ для врачей, строительство новых поликлиник и техническое оснащение. Завотделением реанимации предложил обеспечить врачей планшетами для работы с электронными картами пациентов. Идея была тоже поддержана.
«Закупим планшеты, чтобы у врачей всегда был доступ к медкартам — особенно важно, когда счет идет на минуты», — заявил губернатор.
Он напомнил, что за последние шесть лет в регионе было построено 28 современных объектов здравоохранения и сейчас во всех городах округа продолжается строительство и модернизация больниц и поликлиник.
В завершение встречи отличившиеся медработники получили награды. Звание «Заслуженный работник здравоохранения ЯНАО» присвоено главному фельдшеру скорой помощи Марине Недогода. Еще пятеро специалистов удостоены почетных грамот и благодарностей.
Ранее сообщалось, что число врачей на Ямале впервые превысило 3 тыс. Глава региона отметил значительные изменения, произошедшие в здравоохранении за последние семь лет.