Участники губкинского отряда «Память» в составе экспедиции «Вахта памяти» приняли участие в раскопках в Тосненском лесу Ленинградской области. В ходе поисковых работ были подняты останки 179 красноармейцев, троих из них обнаружили именно губкинцы, сообщили в администрации ямальского города.
«Наши ребята вместе с другими участниками экспедиции нашли останки 179 бойцов Советской армии. Среди них — трое героев, которых обнаружили именно губкинские поисковики», — отметили в пресс-службе. Об этом пишет «Ямал-медиа».
В рамках экспедиции «Любань-2025» отряд также участвовал в перезахоронении солдат на мемориале в Чудском бору. Кроме того, губкинцы участвовали в подъеме массового захоронения жертв из дома инвалидов монастыря Макарьевская пустынь, где были найдены останки 92 женщин и детей.
Экспонаты, обнаруженные во время раскопок, пополнят выставку отряда «Память». Сейчас в коллекции более 200 артефактов времен Великой Отечественной войны.
До конца года на «Вахту памяти» с Ямала отправятся еще 27 поисковых групп — по пять человек в каждой. Раскопки будут вестись в местах ожесточенных боев в Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калужской и Волгоградской областях.