В России начались автономные комплексные проверки космического корабля нового поколения. Аппарат уже готовят к этапу летных испытаний, космонавт-испытатель Марк Серов.
«У нас уже корабль собирается: его макеты, его экспериментальные установки... Сейчас сам корабль выходит на этап уже подготовки к летным испытаниям. Это серьезный этап», — рассказал Серов.
По его словам, разработчики сейчас уделяют особое внимание эргономике корабля. Специалисты проектируют работу экипажа, отрабатывают алгоритмы взаимодействия человека с техникой и компоновку рабочих мест, написал журналист Профиль.ru Андрей Галкин.
Промежуточные результаты разработчики пока не планируют широко раскрывать. Работа, по словам Серова, будет продолжаться до достижения необходимых показателей.
«Корабль этот экспедиционный. Он предназначен для полетов со второй космической скоростью. Он разрабатывался в рамках подготовки к лунной программе, облет Луны, полет к астероидам и тому подобное», — уточнил Серов.
Летные испытания корабля должны пройти в орбитальном полете. Других подробностей проекта, включая официальное название аппарата, космонавт не сообщил.
Ранее Серов участвовал в эргономической отработке перспективного пилотируемого корабля «Федерация», который позднее получил название «Орел». Осенью 2026 года, по данным из открытых источников, планировались первые практические испытания «Орла» на Дальнем Востоке.
В 2027 году корабль должны проверить в условиях максимальных скоростных напоров в атмосфере. Первый беспилотный запуск в космос намечен на 2028 год с космодрома Восточный с помощью модернизированной тяжелой ракеты «Ангара-А5М».
После этого могут начаться летные испытания уже с экипажем. Возвращаемый аппарат «Орел» рассчитан на экипаж до четырех–шести человек.
Корабль планируют использовать до десяти раз для краткосрочных полетов и до трех раз для длительных экспедиций. В автономном режиме он сможет находиться в космосе до 30 суток, а в состыкованном со станцией состоянии — до года.
ЕАН писал, что на МКС российские космонавты начали работать с экзоскелетом производства магнитогорской компании «Андроидная техника». С помощью этого устройства Петр Дубров и Анна Кикина будут управлять самим Теледроидом. Сейчас проходит второй этап масштабного космического эксперимента. Об этом ЕАН сообщил главный конструктор ОКР «Теледроид» Евгений Дудоров. На Международную космическую станцию экзоскелет прибыл в начале недели. Космонавтам предстоит привыкнуть к оборудованию, с помощью которого они будут управлять самим роботом. Система напоминает фантазию Джеймса Кэмерона в фильме «Аватар», только теперь в реальности. Космонавт надевает специальную конструкцию и ощущает себя роботом, который в конечном итоге будет работать вместо человека в открытом космосе.

Работает как аватар: космонавты на МКС примерили магнитогорский экзоскелет29 октября в 13:27
