Лицензии и аккредитация образовательной деятельности и программ в российских вузах стали бессрочными. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
Глава ведомства сообщил, что также до 2030 года введен мораторий на проверки вузов со стороны Рособрнадзора. Для их проведения должны быть серьезные основания.
«Подготовлен законопроект, определяющий механизм независимой оценки качества образования. В Госдуме он прошел первое чтение. Этот механизм дает возможность при определенных сигналах проверить остаточные знания обучающихся в любой образовательной организации, и, если эти знания недостаточны, аккредитация может быть приостановлена», – сказал Мурзаев.
Глава Рособрнадзора отметил, что в 2025 году проведено около 800 аккредитационных экспертиз, по итогам которых 20% образовательных программ получили отказ. В 2026 году на 1 октября проведено 464 экспертизы, 18% программ получили отказ.
ЕАН сообщал, что в России ужесточат правила приема в университеты для победителей олимпиад. Минобрнауки предлагает учитывать победы в олимпиадах только ученикам 10-х и 11-х классов.

В России ужесточат требования к победителям олимпиад при поступлении в вузы17 часов назад
