[18+]
13 сентября 2026 в 17:06

Мошенники начали рассылать россиянам бумажные письма из «налоговой»

Мошенники придумали новый способ обмана россиян
© Фото ЕАН. Конверты
Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Они рассылают бумажные письма от лица «налоговой», в которых сообщают о необходимости скорректировать декларацию. После этого аферисты отправляют людям на почту электронные уведомления о новом извещении в личном кабинете со ссылкой на фишинговую копию сайта ФНС, рассказал сенатор Артем Шейкин.
«Один из новых возможных сценариев начинается с бумажного письма о необходимости скорректировать налоговую декларацию или предоставить документы, подтверждающие расходы. Позднее на электронную почту могут начать поступать уведомления о якобы появившемся извещении в личном кабинете. Для ознакомления с ним предлагается перейти по приложенной ссылке», - цитирует Шейкина «РИА Новости».
Если человек переходит по ссылке, у него требуют пройти авторизацию. Когда он это делает, его логин, пароль и другие данные попадают к мошенникам. Сенатор советует не переходить по сомнительным ссылкам, а информацию о налоговой задолженности проверять на «Госуслугах».
ЕАН писал, что сотрудники российских компаний стали чаще открывать письма мошенников, имитированные под рассылку уведомлений от ФНС и «Госуслуг». Об этом свидетельствует исследование «МегаФона» и «Лаборатории Касперского», основанное на анализе тренировочных фишинговых рассылок за последние несколько лет. Это говорит о том, что люди склонны доверять авторитету государственных институтов и привычным корпоративным инструментам, отметили аналитики. При этом количество переходов по ссылкам после прочтения таких писем сократилось.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Учитесь у Африки и Узбекистана»: студентов призвали создавать семьи на фестивале в ЕкатеринбургеЗапрос на естественность и стабилизация цен: как живут салоны Екатеринбурга после волны закрытийОгромная очередь выстроилась в Екатеринбурге к мощам Спиридона Тримифунтского30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтересными