[18+]
10 сентября 2026 в 11:28

Омбудсмен Лантратова протестирует на Свердловской области волонтерский отряд правозащитников

В Екатеринбурге создадут волонтерское правозащитное движение
© ЕАН. Яна Лантратова
Волонтерский отряд по оказанию правовой помощи будет создан в Екатеринбурге. Об этом написала в своем канале в «Максе» уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
«На Урале уже есть сильная команда волонтеров. После урагана в Кушве и наводнения в Ирбите добровольцы помогли более 300 жителей восстановить документы и оформить справки для получения выплат. С начала года добровольцы сопроводили в госпитали 265 участников СВО. Совместно с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой взялись за большую работу с добровольцами.
Мы объединяем усилия и создаем добровольческое правозащитное движение. Волонтеры смогут подключаться там, где людям нужна поддержка в защите и восстановлении прав. В дальнейшем эту практику подхватят другие регионы», - написала Яна Лантратова.
ЕАН обратился за разъяснением к Татьяне Мерзляковой. Свердловский омбудсмен пояснила, что волонтеры будут оказывать правовую помощь людям, которые сами не знают, куда и как следует обратиться для решения своих проблем.
«У нас уже есть волонтеры, которые серьезно помогли людям, а сейчас мы это оформим официально. С нас начали, потому что у нас уже есть опыт. Волонтеры будут помогать людям в оформлении документов, особенно тем, кто никогда с этим не сталкивался и не знает, куда и как обратиться.
Речь идет не только об участниках СВО, но и о гражданах, столкнувшихся с проблемой дома, как это было в Кушве и Ирбите. С нами работают студенты разных вузов, численность отряда будет 30-50 человек – этого достаточно», - рассказала Татьяна Мерзлякова.
Мерзлякова считает, что эти волонтеры должны влиться в единое волонтерское движение Яны Лантратовой. Но если будет решено, что организация должна быть региональной и самостоятельной, то для отряда уже придумано название, которое пока не озвучивается. На днях в Екатеринбург на Международный фестиваль молодежи приедет Яна Лантратова. Она встретится с волонтерами, обсудит план работы, и будет принято окончательное решение.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Омбудсмен Лантратова протестирует на Свердловской области волонтерский отряд правозащитниковУмер бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей КосиловВыходные в Екатеринбурге будут пасмурными и дождливымиЕкатеринбург накрыл туман - самолеты улетают на запасные аэродромыВ Оренбурге ученый назвал «парниковый эффект» величайшей мистификацией векаБолее 70 водителей троллейбусов не хватает для запуска новых маршрутов в Челябинске