В России в школьную программу по литературе включили произведения об СВО. Об этом сообщила советник президента РФ, председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Елена Ямпольская.
Список произведений современных авторов был сформирован Министерством просвещения РФ для внеклассного чтения в августе 2025 года. «В нем, в частности, представлены произведения и об СВО. Внеклассное чтение – составная и обязательная часть федеральной образовательной программы. На это предусмотрены специальные часы. Так что произведения об СВО уже сейчас являются частью школьной программы по литературе», - заявила Ямпольская в интервью «РИА Новости».
Произведения, нацеленные на патриотическое воспитание школьников, распределены по возрастным категориям: для 1-4 классов, 5-9-х и 10-11-х. Список состоит из таких разделов, как «О родной земле», «Великая Отечественная война. Историческая память и традиции», «О великих людях России», «Полководцы Святой Руси», «На страже русской земли» и «Zа наших».

Назван топ книг, которые в каникулы читали свердловские школьники 1 сентября в 13:13
