В России растет число детей и подростков с ожирением, особенно среди мальчиков. По данным Минздрава РФ, в 2024 году такой диагноз был у 480 тыс. школьников.
Врач-педиатр, иммуногенетик Игорь Кашаба назвал ситуацию бедствием федерального масштаба. По его словам, с 1995-го по 2018 год число случаев детского ожирения выросло примерно в 2,5 раза.
«Если за один только 2025 год количество увеличилось на 40%, то это можно уже считать бедствием, такой трагедией на самом деле федерального масштаба», — передает слова Кашаба Общественная Служба Новостей.
Он отметил, что до середины 1990-х годов среда, в которой росли дети, значительно меньше способствовала набору лишнего веса. Одной из причин распространения детского ожирения врач назвал заимствование западной модели питания. В частности, речь идет о распространении фастфуда среди детей и подростков.
ЕАН писал, что с 1 декабря 2026 года в России вступят в силу новые правила оказания маникюрных услуг детям. Росстандарт ограничит ряд популярных процедур для клиентов младше 14 лет. Детям разрешат только простой уход за ногтями без использования ножниц, кусачек и других потенциально травмоопасных инструментов. Под запрет попадут обрезной маникюр и педикюр, наращивание ногтей, а также покрытие гель-лаком и другими стойкими составами.

В России запретят наращивание ногтей детям до 14 лет10 августа в 12:13
