В первом полугодии 2026 года почти на 20% выросло число жалоб от автомобилистов на услуги ОСАГО. Это следует из данных финансового уполномоченного.
По данным издания «Известия», из более 101 тыс. жалоб около 78%, или 78,8 тыс., касаются деятельности страховщиков. Из них 69,8 тыс. жалоб связаны со спорами по договорам ОСАГО.
Основными причинами судов стали отказы страховых компаний от возмещения убытков в результате ДТП в натуральной форме – направление машины в автосервис на ремонт и несоблюдение сроков такого ремонта. В Российском союзе автостраховщиков пояснили, что доля такой формы компенсации составляет всего 5–6%.
ЕАН писал, что, по мнению аналитиков, к концу 2026 года стоимость полисов ОСАГО может увеличиться примерно на 10%. Основными причинами роста цен станут подорожание автомобильных запчастей и ежегодный пересмотр коэффициента бонус-малус (КБМ).

Страховой эксперт объяснил, почему ОСАГО станет дороже21 июля в 12:33
