[18+]
25 июня 2026 в 16:54

Российский рынок спецтехники уходит в онлайн

Российские покупатели спецтехники все чаще совершают сделки онлайн
© Фото пресс-службы «Авито». Магистральный тягач
В России две трети потенциальных покупателей ищут спецтехнику и коммерческий транспорт в интернете. При этом треть сделок проходит онлайн, рассказал коммерческий директор «Авито Спецтехника» Андрей Горн.
Он отметил, что рынок спецтехники и коммерческого транспорта, который традиционно считался одним из самых консервативных, сейчас проходит активную цифровую трансформацию. «В этих условиях цифровые платформы становятся важной точкой взаимодействия между производителями, дилерами и клиентами. Уже сейчас 13% всего рынка спецтехники продается на «Авито».
Если вернуться на пять лет назад, это были, может быть, 2–3%, и уже тогда такие объемы для онлайн-платформ и консервативного рынка казались очень большими.
Как один из ключевых игроков рынка, мы видим большой потенциал в объединении усилий производителей, дилеров и цифровых сервисов для дальнейшего развития отрасли», - рассказал Андрей Горн.
Яркий пример такого объединения – сотрудничество «Авито Спецтехники» и компании «Современные транспортные технологии» (СТТ). Партнеры совместно запустили автопробег нового магистрального тягача «Валдай 45 PRO». Он проедет по маршруту, протяженностью около 7000 км — от Ростова-на-Дону до Омска. Тестировать автомобиль будут известные блогеры Настя Туман и Екатерина Пьяных (Merdgio).
Автопробег посвящен запуску предпродаж нового тягача на цифровой платформе. Машина разработана с учетом потребностей российских перевозчиков. Модель ориентирована на работу на дальних маршрутах и сочетает современные технологические решения, высокий уровень комфорта для водителя и эффективность эксплуатации, пишут «Известия».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Перебои с водой в Екатеринбурге: что известно к этому часуВ нескольких районах Екатеринбурга упал напор холодной водыИз Оренбургского госуниверситета уволен главный критик застройки исторического центраВодяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПоиски нового главы культуры Екатеринбурга зашли в тупикПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября