На АЗС в Свердловской и Челябинской областях, а также в Башкирии наблюдаются перебои с бензином. Об этом ЕАН сообщили активные читатели-автомобилисты.
На некоторых АЗС «Лукойл» в Екатеринбурге бензина нет (напротив дома на улице Стачек, 4), на «Газпроме» на Эльмаше тоже отсутствует бензин, в «Роснефти» - пока есть. В Челябинске второй день пропал бензин на «Лукойлах» - висит табло с нулями. В крупном поселке на трассе М-5 в 40 км от Челябинска на заправках нет АИ-95, а АИ-92 вырос до 80 рублей. «Роснефть» продает с ограничениями до 100 л все виды бензина.

В Башкирии тоже наблюдаются перебои с бензином. В частности, в Нефтекамске на «Лукойле» нет АИ-92 и АИ-95, есть только солярка. На местных заправках «Юна» - только дизель, а вот у «Башнефти» бензин присутствует. В Оренбургской области в Бугуруслане (город на трассе ближе к Самаре) на станции «Татнефть» отсутствует АИ-92 и АИ-95, «Башнефть» заправляет автомобили «до полного бака», отпуск топлива в канистры прекращен.
Ситуация осложняется и в Ростове – читатели ЕАН пишут, что цены выросли на бензин до 140 – 150 рублей за литр, а пропан – по 36 рублей. А в Казани на «Лукойле» ввели на бензин ограничения - по 30 л на человека.

Ограничения были введены на прошлой неделе на заправках «Татнефти» сначала в Казани из-за атаки БПЛА на Нижнекамск, где находятся некоторые мощности компании. Затем эти ограничения были распространены на другие регионы, в том числе и на Свердловскую область.
Ранее главный редактор издания «Нефть и капитал» Александр Бобылев высказал мнение, что отсутствие бензина АИ-95 на отдельных заправках связано не с общим дефицитом топлива, а с локальными проблемами конкретных АЗС и сетей. По словам эксперта, независимые заправочные станции не всегда успевают своевременно закупать необходимые объемы топлива. Дополнительное влияние оказывают логистические сложности и рост биржевых цен на нефтепродукты.

Цены на топливо выросли в Оренбурге3 часа назад
