Россияне все чаще расплачиваются за границей с помощью QR-кодов. Объем таких транзакций клиентов ВТБ достиг 1,3 млрд рублей.
Глава банка Андрей Костин в кулуарах ПМЭФ-2026 рассказал, что и сам протестировал этот способ оплаты.
«В Китае я пробовал, купил апельсин, 12 юаней списали», - сказал он журналистам.
Эксперты банка на форуме заявили, что спрос на сервис за год вырос в десятки раз и уже стал для путешественников полноценной альтернативой оплате наличными. С начала года было совершено свыше 400 тыс. оплат по QR‑коду за границей — это многократно превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Чаще всего таким способом оплачивают продукты в супермаркетах, электронику и одежду. Средний размер одной операции превышает 3 тыс. рублей.
Географию сервиса планируется расширять: в текущем году он станет доступен в 10 странах, включая государства Латинской Америки. Лимиты на операции различаются в зависимости от направления. В Египте максимальная сумма одной покупки составляет 25 тыс. рублей, а в Китае — 150 тыс. рублей. В остальных странах действуют единые ограничения: 350 тыс. рублей на одну операцию, 350 тыс. рублей в день и 500 тыс. рублей в месяц. Операции доступны также клиентам «Почта банка», недавно перешедшим в ВТБ.
По данным Ассоциации туроператоров России, в 2026 году за границу выехали около 7,8 млн россиян — это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года (6,4 млн человек). Наиболее популярные направления — Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Китай и страны Латинской Америки, в том числе Мексика и Бразилия. На два последних направления спрос вырос на 40% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
По данным платежных систем и банков, россияне за границей чаще всего расплачиваются банковскими картами, в том числе картами «Мир» в странах их приема, наличными деньгами, QR‑кодом, а также с помощью электронных кошельков и криптовалюты. Эксперты отмечают, что рост популярности QR‑оплаты продолжится - это связано с удобством, безопасностью и отсутствием комиссий.

Россиянам назвали самые бюджетные страны для пляжного отдыха в июне 2 июня в 14:45
