[18+]

Парад Победы прошел в Екатеринбурге. Фото

В Екатеринбурге прошел военный парад в честь Дня Победы
© ЕАН. Военный парад
В Екатеринбурге на площади 1905 года прошел парад, посвященный 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие военнослужащие екатеринбургского гарнизона.
Курсанты
Летчики
В этом году в параде не принимала участие современная военная техника. Во-первых, она нужна на СВО, и нет необходимости ее гонять по улицам и зря жечь солярку, а во-вторых – существует угроза налета украинских БПЛА. Парад охраняли военные, в том числе, с антидроновыми ружьями.
Военный с антидроновым ружьем
Правда совсем без техники не обошлось. Колонну возглавлял лучший танк времен Великой Отечественной войны – Т-34. За ним шли еще несколько старых боевых машин: легкий танк Т-70, реактивная установка БМ-13 «Катюша», СУ-152 «Зверобой», броневик БА-10, БТР-40 и прожекторная установка на базе полуторки ГАЗ-АА.
Т-34
«Катюша» и прожекторная установка
БА-10
С трибуны парад принимали полпред президента в УрФО, герой ДНР, гвардии полковник Артем Жога, губернатор Свердловской области Денис Паслер, первый глава региона Эдуард Россель, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и представители командования ЦВО. Почетными гостями парада стали ветераны Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Среди гостей был и почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Суворов. ЕАН писал, что Суворов является последним ныне живым персонажем картины «Минск 3 июля 1944 года».
Артем Жога и Денис Паслер
Почетные гости
Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области
Ветеран
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Парад Победы прошел в Екатеринбурге. ФотоВ Екатеринбурге на месяц перекроют участок развязки у «Калины»Китайские студенты спели «Катюшу» вместе с учениками екатеринбургской школыСтали известны маршрут и точка сбора участников «Бессмертного полка» в ЕкатеринбургеОренбургского экс-министра Самбурского приговорили к реальному сроку за взяткиДень Победы в Оренбурге: программа