[18+]
26 марта 2026 в 15:54

Золотые рудники Якутии обеспечили качественной связью

Золотые рудники в Якутии подключили к pLTE «МегаФона»
© Фото ЕАН / Зимняя дорога
«МегаФон» объявил о завершении строительства частной сети для предприятий золотодобывающей компании «Нордголд» в Олекминском районе Якутии. Это первая Private LTE (pLTE) на данной территории, сообщает пресс-служба компании.
Единая цифровая инфраструктура покрывает площадь около 100 кв. км. Она включает в себя семь стационарных и две передвижные базовые станции для корректировки зоны покрытия сети по мере продвижения горных работ и углубления карьеров.
«Уверенное покрытие всех зон карьера Гросс позволяет передавать данные с горной техники в режиме реального времени. Это повышает функциональность уже действующих решений в сфере диспетчеризации, промышленной безопасности, включая мониторинг усталости водителей и систему предотвращения столкновений, а также отслеживание состояния окружающей среды.
Кроме того, pLTE дает возможность полноценного промышленного внедрения беспилотных решений», - отмечает директор по информационным технологиям кластера Гросс Алексей Шейкин.
Интеграция производственной цепочки за счет цифровых решений, совместимых с новой сетевой инфраструктурой, позволит оптимизировать маршруты горного транспорта, снизить простои и дополнительно сократить пылеобразование и углеродный след.
«Частные LTE не бывают универсальными — у каждого заказчика свои особые требования. В этом проекте было важно предусмотреть динамику и адаптивность, чтобы производство было обеспечено связью с учетом плановой миграции по территории. Нам удалось решить эту задачу с помощью мобильных станций, которые технически возможно перемещать, сохраняя качественные характеристики», — отметила директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Екатеринбурге открывают Золотую комнату с алмазами, александритами и изумрудамиПроректор УрФУ предложил штрафовать студентов за матМинобрнауки заключило контракт с новым ректором УрФУВрач предупредила свердловчан о мощном выбросе аллергенов веснойПолиция: напавший на челябинскую школу подросток не состоял на учетеПромпроизводство рухнуло в Свердловской области