[18+]
10 февраля 2026 в 12:35

Российским артистам грозит установление потолка гонораров за концерты

Музыкальный критик призвал законодательно урезать гонорары российских артистов
© Сцена перед выступлением музыкантов
Российским артистам следует сократить доходы и пересмотреть размеры концертных гонораров. Такое мнение высказал музыкальный критик Сергей Соседов.
По словам журналиста, именно чрезмерные заработки формируют у звезд ощущение полной вседозволенности и безнаказанности. «Не может быть нормой ситуация, когда артист получает за одно выступление около миллиона рублей. Я не понимаю, как мы вообще к этому пришли. Они буквально загребают деньги лопатами и начинают считать, что им позволено все.
И, обладая миллионными, а иногда и миллиардными состояниями, они умудряются не платить коммунальные платежи и налоги, которые несоизмеримо меньше их разовых гонораров. Это позор.
Нигде в мире артисты такого себе не позволяют. Даже голливудские звезды исправно платят налоги, потому что для них это вопрос чести и совести. И только у нас некоторые знаменитости считают допустимым зарабатывать на государстве и гражданах, но никак не поддерживать это государство финансово», — заявил Соседов в разговоре с Общественной Службой Новостей.
Музыкальный критик призвал власти обратить внимание на проблему звездных доходов и законодательно определить допустимый предел гонораров. «Необходимо установить фиксированную сумму за выступление, которая в принципе не должна доходить до миллиона рублей. Удивительно, что этот вопрос до сих пор не поднимался в Государственной думе. А артистов, которые уклоняются от уплаты налогов, вообще следует лишать права выступать до тех пор, пока они полностью не погасят свои задолженности», — подчеркнул Соседов.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В свердловском парламенте сменится спикерВ Екатеринбурге после выборов возобновилась спорная стройка20 прыжков до победы: баскетболистки УГМК и ЕАН приглашают екатеринбуржцев поиграть в классикиВрач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую область