[18+]
9 февраля 2026 в 12:55

Учителей призвали отказаться от борьбы с искусственным интеллектом в школах

Учителей призвали обучать школьников работе с ИИ вместо борьбы с технологиями
© ЕАН. Учитель на уроке
Бороться с использованием школьниками искусственного интеллекта при выполнении заданий бесполезно. Учителям следует научить детей ответственно использовать этот инструмент. Об этом в разговоре с ЕАН заявил заместитель руководителя направления Т1 ИИ (входит в IT-холдинг Т1) Сергей Карпович.
«Только за прошлый год несколько тысяч учителей прошли курсы повышения квалификации, связанные с ИИ. Главная задача современной педагогики — не бороться с ИИ, а научить детей использовать его ответственно», - уверен эксперт.
По его мнению, педагоги должны:
  • воспитывать критическое мышление у школьников;
  • развивать способность к рефлексии и аргументации;
  • формировать этическое отношение к цифровым инструментам.
«Те школы, которые сделают этот переход первыми, не только сохранят образовательную целостность, но и подготовят учеников к будущему. Умение работать с ИИ будет не дополнительным навыком, а основной компетенцией XXI века», - подытожил Карпович.
Во вторник, 10 февраля, ЕАН проведет круглый стол в рамках спецпроекта «Простой вопрос», посвященный теме влияния ИИ на интеллектуальное развитие детей. Наши эксперты из сферы образования, IT, психологии, представители родительского сообщества дадут свои прогнозы на будущее, обсудят, стоит ли бить тревогу из-за нового витка развития технологий и что делать, чтобы минимизировать ущерб от него. Следите за нашим сайтом и соцсетями.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Сверхновая звезда: колонка шеф-редактора ЕАН о политических перспективах ректора УрФУПосле материала ЕАН мэрия Оренбурга нашла решение, чтобы ученики гимназии не учились в холлахЧелябинцы обиделись на заксобрание, которое полгода игнорирует их обращениеУлица Николая Коляды появится в ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге сократилось число безбилетников в общественном транспортеПосле стрельбы в челябинской школе названы три инструмента для купирования подобных ЧП