[18+]
5 февраля 2026 в 16:44

Россия и Украина провели первый в этом году обмен пленными

Россия и Украина провели первый обмен пленными - 157 на 157 человек
© МО. Освобожденные пленные
Россия и Украина провели обмен пленными - 157 на 157 человек. Кроме того, возвращены трое жителей Курской области, а также 5 на 5 поменяли тяжелораненых. Об этом сообщает «РИА Новости».
Обмен состоялся на фоне нового этапа переговоров между российской и украинской делегациями в Абу-Даби. После первого этапа переговоров Россия и Украина 29 января обменялись телами погибших. Тогда украинской стороне передали 1000 тел, российской – 38.
Сегодняшний обмен пленными – первый в 2026 году. Последний раз такой обмен проходил 2 октября 2025 года. Тогда были возвращены 185 российских военнослужащих, взамен переданы 185 военнопленных ВСУ. Кроме того, возвращены 20 гражданских лиц. Это мирные жители Курской области, похищенные украинскими военными, и граждане Украины, осужденные за пророссийские взгляды. По данным уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, Киев по-прежнему удерживает в плену девять мирных жителей Курской области.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловский губернатор объявил о выплатах жителям Кушвы после смерчаВ Оренбургской области объявили воздушную тревогуСпециальная коллегия дала оренбургской судье время «на раздумье»Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАНВ Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствахМэр Екатеринбурга Орлов раскритиковал состояние улицы Вайнера