[18+]
19 января 2026 в 11:37

Авиакомпании получат только 15 новых отечественных самолетов из 900 необходимых

В 2026 году Ростех пообещал выпуск 15 отечественных самолетов, в то время как авиакомпании страны подали заявки на 900 машин
© Ростех. Ил-114-300
В 2026 году российские авиакомпании получат долгожданные новые, полностью отечественные самолеты: 3 Ил-114-300 и 12 машин SJ-100. Об этом сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров.
«Точно ожидаем поставку трех самолетов Ил-114-300. Сертифицировать SJ-100 планируется в I полугодии, чтобы передать авиакомпаниям в течение года 12 готовых машин», - заявил глава Росавиации.
Кроме того, уже идет процесс сертификации среднемагистральных МС-21. Запланировано, что до конца года начнется серийное производство этой модели, но пока не сообщают о количестве машин. В конце декабря 2025 года Росавиация выдала свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции модернизированного самолета Ту-214, что открывает путь к его серийному производству.
ЕАН писал о том, что на новые отечественные самолеты уже выстроилась очередь.
«У всех российских авиакомпаний есть большая заинтересованность в отечественных самолетах. Но наша промышленность пока еще не приступила к их массовому выпуску. Все российские авиакомпании стоят в очереди за отечественными самолетами.
На сегодняшний день подано уже порядка 900 заявок на новые машины. На первом месте везде «Аэрофлот». Когда до нас дойдет очередь, даже прогнозов нет, наверное, нескоро», - сказала представитель авиакомпании «Уральские авиалинии» Марианна Галагура.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов