Минцифры России планирует в 2026 году разработать систему учета уникальных номеров мобильных устройств. Об этом заявил заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета.
По словам Угнивенко, каждый телефон, помимо сим-карты, имеет уникальный номер IMEI. В связи с этим предлагается создать базу данных таких номеров, чтобы не лишать пользователей мобильного интернета.
«В случае, если мы создадим эту базу и привяжем ее к конкретным номерам, мы точно можем тогда идентифицировать, что сим-карта не находится в БПЛА, и тогда будем надеяться, что, может быть, слегка отпустит этот режим блокировок. Потому что это уже более точечная привязка», - отметил он в беседе с «Интерфакс».
В настоящее время для обеспечения безопасности в случае временного отключения мобильного интернета из-за угрозы беспилотников в России начинают действовать так называемые белые списки сайтов, которые формирует Минцифры. Кроме того, в стране введен "режим охлаждения" для иностранных сим-карт и для сим-карт российских операторов, если они оказываются на территории России после пересечения границы.
IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это уникальный 15-значный номер, присваиваемый каждому мобильному устройству, включая смартфоны, планшеты, часы и модемы. Этот номер служит для идентификации самого устройства, а не сим-карты или владельца.

Блокировки, ограничения и MAX: что происходило с Рунетом за последний год и чего ждать от 2026-го7 часов назад
